Вокруг России

Вокруг России В СМИ

5 ИЮЛЯ 2019 г.

"Ведомости":

Российский президент Владимир Путин встретился с папой Франциском уже в третий раз. Переговоры прошли в Ватикане и длились около часа. На встречу, которая длилась ровно час, Путин опоздал примерно на 40 минут. От заявлений по итогам переговоров и Путин, и понтифик воздержались, однако обменялись подарками. Папа подарил Путину гравюру с видом на площадь Святого Петра XVIII в. «А это, чтоб вы не забыли Рим», – отметил он. Путин преподнес главе Католической церкви икону с апостолами Петром и Павлом, а также книгу о творчестве Микеланджело и DVD с фильмом Андрея Кончаловского «Грех», повествующим о жизни этого художника и скульптора.

"Коммерсант":

Президента РФ Рим встретил 35-градусной жарой и пробками. Впрочем, российская делегация их вряд ли заметила: исторический центр на один день был объявлен «зеленой зоной» с ограничением движения транспорта и запретом манифестаций. Местами блокировалась и телефонная связь.

...

Однако спустя полчаса ожидания в раскаленном полуденным солнцем каменном колодце стало не до шуток — особое опасение журналистов вызывал возможный перегрев аппаратуры. Тем не менее охрана понтифика безжалостно гоняла репортеров из тени портика, где расположились выстроившиеся для встречи президента РФ ватиканские иерархи.

В итоге Владимир Путин вновь начал переговоры с понтификом почти на час позже, чем ожидалось, и они проговорили еще час.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.