В оппозиции

В оппозиции В блогах

8 ИЮЛЯ 2019 г.

Александр Морозов:

любопытно, насколько "две политические культуры" - Москвы и Петербурга сохраняют отличия весь постсоветский период: в Москве сейчас идет тяжелая, изнурительная борьба за то, чтобы в "городское собрание" (Мосгордума) вошли те несколько представителей общественности, которые в Петербурге три десятилетия прекрасно сидят в городском собрании (ЗакС). Амосов - примерно такой же петербургский деятель "ранней демократии", как в в Москве, допустим, Лев Пономарев. При этом невозможно себе представить, чтобы Пономарев оказался в Мосгордуме в 2019 году, в то время как Амосов - многолетний депутат питерского ЗаКСа, и даже с успехом будет баллотироваться в губернаторы. Прошло незамеченным, что Наталья Грязневич выступила на пленарном заседании ЗаКСа (как представитель "непарламентской партии"), это все равно, что в Москве в Мосгордуме выступил бы Илья Яшин или Леонид Волков.

 

АГИТ РОССИЯ:

За кого голосовать - Ваш выбор, главное не за шифрующихся единороссов.

 

anat_baranov:

Я понимаю, стало уже протокольной нормой вешать в служебном кабинете портреты начальства. Мол, если меня Путин (Собянин, Ванька Косой) на это место назначил, то и буду ему поклоняться как богу - портрет повешу заместо иконы. Традиция, кстати, совсем не республиканская - это при царях в присутственных местах висели портреты монархов, а в советский период вешали Ленина, Маркса, в "органах" - Дзержинского.

А вот теперь опять портреты живых людей стали вешать как символы государства.

Но ладно там органы исполнительной власти - их действительно назначают, и они как могут выражают преданность собачью.

Но почему этой традиции следует и избирком?

Вот представим, сидит себе председатель избиркома и принимает подписи за "самовыдвиженца" Собянина - под портретом Собянина! У кого-нибудь есть сомнения в итогах голосования? Нет?

А теперь она под этим же портретом принимает подписи "самовыдвиженцев" от "Единой России". У вас есть сомнения в итогах голосования и составе будущей Мосгордумы, даже председатль которой для граждан, живущих в столице, практически неизвестен?!

 

Размышления вольного социолога:

Всей толпе дали пособирать подписи вовсе не за тем, чтобы потом их еще и зарегистрировать. Я по-прежнему думаю, что Собянину абсолютно не нужны в МГД никакие оппозиционеры, и сейчас избиркому дана команда "зарубить всех". Выборы в МГД - это "чужие здесь не ходят".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.