В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 ИЮЛЯ 2019 г.

Георгий Чижовполитолог:

Владимир Зеленский был вынужден действовать «реактивно», реагировать на ситуацию, которая сложилась без его участия. Из Украины более-менее очевидно, что российское предложение было провокационно, оно ничего не даёт в плане диалога, но вызывает серьёзный раскол в обществе накануне парламентских выборов. Причём Зеленский тут попал в цугцванг, потому что если бы телемост состоялся, то это добавило бы очков «Оппозиционной платформе – За жизнь», одним из лидеров которой является Виктор Медведчук, владелец канала NewsOne. Но одновременно мобилизовались бы и наиболее непримиримые к России силы, повысив рейтинг и «Европейской солидарности» Порошенко. А новая партия Зеленского «Слуга Народа» на этом бы потеряла.

Но в результате в ситуации, когда телемост не состоялся, происходит то же самое. Потому что сторонники «Оппозиционной платформы» мобилизуются, у них есть ощущение, что их «зажимают». И наиболее жёсткие оппоненты России также мобилизуются, ощущая угрозу российского реванша. А рейтинг президентской партии всё равно падает.

Собственно, Владимир Зеленский, как это часто у него бывает, отреагировал на идею телемоста не первым, а потерял примерно полдня, дождавшись, чтобы все основные украинские ньюсмейкеры уже высказались. И, увидев показания «барометра общественных настроений», выступил категорически «против», но не решился запрещать. Вообще в Украине не пронято, чтобы власть что-то запрещала. Совет по национальной безопасности и обороне и СБУ искали какие-то легальные рычаги воздействия на NewsOne, кроме того, поднялась широкая общественная кампания, после которой сам канал заявил об отмене этой инициативы. Но, скорее всего, они просто отступили на заранее подготовленные позиции, такая реакция была ожидаема. В то же время Зеленский в своём выступлении предупредил и радикалов об ответственности за силовой срыв телемоста.

Предложение Владимиру Путину встретиться — это ответ в духе КВН. Если тебе бросили вызов, то ответить на него надо, мы это наблюдали ещё во время борьбы Владимира Зеленского с Петром Порошенко. Но всем давно известно, что формат, который предлагает Зеленский, Путина не устраивает. Собственно, такой формат ему предлагался неоднократно, это так называемый расширенный нормандский формат, причём расширенный за счёт представителей Великобритании и США. Россия не готова на встречу и в традиционном нормандском формате, пока, как заявляют в Москве, Киев не начнёт выполнять политическую часть Минских соглашений. Так что предложение Зеленского прозвучало просто потому, что надо было что-то сказать. Вряд ли его будут всерьёз рассматривать в Москве, и Киев это хорошо понимает.

Если брать сухой остаток от этой затеи с телемостом, то она отразится на ближайших рейтингах, но вряд ли слишком сильно. «Слуга Народа» потеряет один или полтора процента. Но у них и так нисходящий тренд, который не грозит катастрофой, так как до выборов осталось полторы недели. И мы увидим прирост по проценту у «Оппозиционной платформы» и «Европейской солидарности», но это опять же укладывается в рамки уже существующего тренда. Принципиально это на выборы не повлияет, хотя чуть-чуть ситуацию подкорректирует. Впрочем, для партии власти это может оказаться принципиально, так как они теряют очки, и, скорее всего, не сможет создать правительство, не объединившись в коалицию с другой парламентской партией.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.