В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

11 ИЮЛЯ 2019 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Вряд ли нарушения приведут к массовым протестам. Дискредитирована сама система выборов, она перестала волновать людей. Скорее это станет ещё одним ясным сигналом того, что властям безразличны права граждан, их интересуют только собственные права, права власти.

Методы недопущения до выборов опасных для власти кандидатов используются вполне сознательно. Если раньше от них избавлялись с помощью сознательных фальсификаций при подсчёте, то теперь, поскольку система фальсификата стала слишком откровенной, они предпочитают не рисковать и снимать опасных людей до голосования. Потому что граждане освоили технологии наблюдения, понимают, как рисуются голоса, и властям пришлось перейти к более откровенной политике отстранения неугодных, что подрывает доверие к самому государству. Потому что государство — это не власть, как у нас принято считать, а набор институтов, гарантирующих права. И устранение конкуренции в политической жизни приводит к тому, что россиянам становятся безразличны выборы и политические судьбы государства, они отстраняются как от оппонентов, так и от власти.

Рейтинг «Единой России» стремится к нулю, даже её собственные члены стараются идти как независимые кандидаты. И это — самый печальный итог, потому что происходит внутреннее опустошение. Избиратели считают, что это не их закон, не их выборы, не их страна. Это напоминает ситуацию 80-х годов, когда власть что-то говорила и организовывала, кого-то сажала, а страна жила сама по себе. Поэтому никаких уличных протестов сейчас не будет. Такое охлаждение не подталкивает к уличным действиям, проявлению солидарности и так далее.

Так что среднесрочный прогноз такой: мы будем и дальше погружаться в застой и деградацию. Об этом свидетельствует масса косвенных признаков, начиная от экономической стагнации и заканчивая всё более очевидными демографическими потерями. Государство вступает на путь самоуничтожения, так как становится совершенно отдельной структурой, занимающейся исключительно сохранением своих людей у «кормушки». А когда всё это придёт к очевидному для большинства и для самих властей тупику, тогда они попытаются что-то изменить и начнётся то, что можно будет назвать «Перестройка-2». Сложится предреволюционная ситуация. Но пока рано, пока люди только осознают, что их в очередной раз обманули.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.