В оппозиции

В оппозиции В СМИ

15 ИЮЛЯ 2019 г.

Коммерсант:

Полиция первоначально вела себя подчеркнуто доброжелательно, но после того, как во дворе МГИК появились первые палатки, сотрудники полиции и Росгвардии зачистили двор. Задержанные кандидаты призвали сторонников вновь собраться у здания МГИК в понедельник. МГИК напомнил, что решения о регистрации кандидатов будут приняты на заседаниях окружных комиссий 16 июля, после чего несогласные получат право обжаловать их в суде.

Медуза:

Мосгоризбирком заявил, что часть кандидатов в Мосгордуму манипулирует общественным мнением и пытается давить на избирательные комиссии. В сообщении сказано, что отдельные кандидаты «шантажом и давлением» пытаются заставить Мосгоризбирком «принять незаконные решения о своей регистрации». В избиркоме отметили, что в действиях кандидатов могут быть признаки уголовных преступлений: призывы к массовым беспорядкам и воспрепятствование работе избирательных комиссий.

Дождь:

После выхода из ОВД Соболь рассказала, что на нее составили два протокола по Статьям 19.3 и 20.2 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования»). Она также объяснила, зачем бежала из ОВД: «Я считаю, что меня задержали незаконно. Я имею право проводить агитацию, пока являюсь кандидатом в Мосгордуму, пока мне не отказали официально, я имею право собираться с избирателями на территории Москвы. Что и было сделано не только мной, но и другими 16 независимыми кандидатами в Мосгордуму. Поэтому никаких нарушений я не совершала. Полицейские, когда задерживали меня, не представлялись, не объясняли причин задержания, просто грубо винтили. Это задержание я считаю просто незаконным».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.