В погонах

В погонах Прямая речь

16 ИЮЛЯ 2019 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Вряд ли переговоры приведут к какому-то результату. Позиции сторон определены, американцы и европейцы обвиняют Россию в том, что она нарушила договор о РСМД, создав ракету, выходящую за его рамки. Россия это опровергает и в свою очередь обвиняет США в том, что те проводят свои исследования, выходящие за рамки договора, Америка с этим не согласна. Мнения сторон столь противоположны, что договориться не удастся.

Кроме того, позиция американцев состоит в том, что двустороннее противостояние «Америка-СССР» или «Америка-Россия» ушло в историю, и есть ещё Китай, которого надо подключать к переговорам. Но китайцы подключаться не торопятся и считают, что они как были за пределами этих соглашений, так и дальше будут оставаться, и смогут делать всё, что захотят.

Наконец, есть политический контекст. Когда есть желание договориться о потеплении в двусторонних отношениях, то вопросы стратегической стабильности могут быть импульсами для них. В советское время, например, казалось, что по таким темам легче прийти к взаимопониманию, чем по вопросам прав человека. А дальше подтягиваются другие возможности. Но сейчас не видно формата для какой-либо большой сделки, по любым темам.

Россия исходит из того, что она уже много уступила. В Кремле мыслят исторически, смотря на весь контекст отношений с Западом, начиная с 87-го года, и считают, что теперь настала очередь Запада уступать. В свою очередь Трамп может быть и хотел о чём-то договориться с Россией, но ни американский политический класс, ни собственная администрация не позволят ему пойти ни на какие уступки. И в такой ситуации никакие размены невозможны. Трампу в вопросах внешней политики не доверяет значительная часть собственного политического класса, это беспрецедентная ситуация в истории США. И любые уступки с его стороны будут восприняты как подтверждение этой теории.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.