В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 ИЮЛЯ 2019 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Это решение служит двум целям. Тактическая цель состоит в усилении давления на нового президента Украины и, потенциально, на новый парламент, с тем чтобы заставить их как можно быстрее пойти на односторонние уступки Москве в выполнении украинской части Минских соглашений.

А стратегическая цель — создание повода для возможного «присоединения» так называемых ДНР и ЛНР к России, в случае если будет принято решение оставить президента Путина в Кремле через создание нового государства, «Российской Конфедерации», к которой присоединятся марионеточные республики. Будет ли принято такое решение, мы пока не знаем. Но то, что выдача паспортов сейчас выгодна для оказания давления на Зеленского и его команду, сомнений не вызывает.

Вряд ли реакция Запада в такой ситуации будет особенно мощной. Украина пока не находится в фокусе мнения Вашингтона и, особенно, Брюсселя. Возвращение российской делегации в ПАСЕ это демонстрирует. Так что противодействие решению Путина не будет каким-то экстраординарным. Можно вспомнить, что реакция на первоначальное решение об упрощённой выдаче паспортов для жителей так называемых республик была минимальной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.