В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

26 ИЮЛЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Элла Памфилова – человек либеральных взглядов и демократической закалки, в какой бы политической ситуации она ни оказалась сейчас. Но командуют парадом уже совсем другие люди. А они, по видимости, нервничают, чувствуют, что ситуация выходит из-под контроля, а никаких инструментов, кроме силового, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией, они не знают.

Поэтому они прибегли к вполне понятной тактике. Сравнительно мягкими точечными репрессиями отделить умеренную, сочувствующую и более многочисленную часть протестующих от относительно радикального ядра. А с этим «ядром» потом разбираться по-взрослому. В краткосрочной перспективе такая тактика эффективна, но в долгосрочной, особенно на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации, она не имеет перспектив. Но и они считают не на восемь ходов вперёд.

Заявление об открытии уголовного дела и обыски – жёсткое предупреждение относительно акции, намеченной на 27 число. А дальше события могут развиваться по-разному. Может быть, это так и останется предупреждением, а может быть, начнутся реальные посадки. Статья, по которой открыто дело, предполагает до четырёх лет. Ничего исключать тут нельзя.

Много протестующих – это 100 000, но столько не выйдет. Последняя акция на 20 000 была согласованной, а на несогласованные многие не ходят, так что будет значительно меньше. Могу ошибаться, но думаю, что выйдет до пяти тысяч. И это, конечно, власть не напугает. Власть и 20 000 не напугало бы, до 30-50 тысяч они всё воспримут просто как знак того, что нужно действовать жёстко.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.