В обществе

В обществе Прямая речь

2 АВГУСТА 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Опасаться реального уголовного дела, наподобие «Болотного дела», стоит. Под «Болотным делом» мы подразумеваем беспредел правоохранителей, а он, собственно, уже начался. Это можно называть по-разному, но то, что мы видим продолжение линии поведения, которая появилась после мая 2012 года, – очевидно. Кроме того, мы не знаем, чем закончится акция третьего августа и не появятся ли в связи с ней новые дела. Но главное – видно, как решительно настроены «правоохранители» и как активно они используют силовые методы против людей, отстаивающих свои конституционные права. И эта решимость указывает на то, что мы возвращаемся к практикам 2012-го.

У всех людей во власти вполне единая позиция по этим вопросам. Вряд ли кто-то из деятелей «гражданского» толка, например, Кириенко или Вайно, могут что-то противопоставить линии на репрессии. Собянин явно назначен, или назначил сам себя, спикером по этим вопросам, поскольку Администрация президента пытается представить этот конфликт как региональный, имеющий локальный, пусть и столичный, характер. Но все они прекрасно осознают, что это общефедеральная проблема, что протест происходит в разных географических точках. И проявляя сейчас жёсткость, они демонстрируют не только Москве, но всей стране, что линия на репрессии – это всерьёз и надолго.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.