В обществе

В обществе Прямая речь

6 АВГУСТА 2019 г.

Зоя Световажурналист, правозащитник:

Пока нет достаточной информации о том, что вменяется девяти арестованным, чтобы полноценно сравнить происходящее с «болотным делом». Но задержания и аресты уже осуществляются гораздо быстрее, чем это было после 6 мая 2012 года. Скорость арестов — это первое отличие.

Но при этом кажется, что следственная группа, работающая по новому делу о массовых беспорядках, которое можно было бы назвать «мэрским» в честь места проведения акции, внимательно изучила «болотное дело». Поэтому они арестовывают людей, часть из которых уже была задержана на акции, получила штрафы, а теперь им предъявляют уже уголовные обвинения. В некоторых случаях предъявляют сразу две статьи: 212-ю в части о несогласованной акции и 318-ю о сопротивлении сотрудникам полиции. В этом смысле фабула нового дела похожа на то, что было в 2012-м.

Конечно, возмущает то, что было и тогда, и сейчас: арестованные ничего не совершили, никаких массовых беспорядков не было ни 27 июля, ни 6 мая. Также в обоих делах обвиняемые — люди из совершенно разных страт, от студентов до людей очень простых профессий.  Складывается впечатление, что обвиняемых выбирают, чуть ли не тыкая в них пальцем. После «болотного дела» сотрудники правоохранительных органов просматривали огромное количество видео и забирали тех, кто оказывался рядом с полицейскими. Но сейчас они не могли успеть просмотреть всё видео, у них, видимо, было указание как можно быстрее арестовать людей, чтобы напугать остальных.

В общем, оба дела объединяет полное пренебрежение законом, произвольный выбор фигурантов, а также то, что они «резиновые». Срок давности в них — несколько лет, и если сейчас мы видим девять обвиняемых, то можно ожидать, что со временем их станут десятки. Любой человек, выходивший 27 июля, находится в зоне риска, и ему на протяжении нескольких лет можно предъявить обвинение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.