В погонах

В погонах Прямая речь

7 АВГУСТА 2019 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Происходящее на улицах Москвы — свидетельство имманентного свойства человека искать справедливости в окружающем мире. Это стремление, в первую очередь, характерно для молодого поколения. В России это поколение непуганых, небитых и выросших с Путиным в башке. Они интеллектуально, а порой и физически родились при нём, ведь уже через несколько дней его пребыванию у власти исполнится 20 лет.

Инсинуации, фальсификации, ложь, подлоги и прочие нарушения в процессе подхода к выборам в Мосгордуму — всё это скорее предлог для того, чтобы поиски справедливости нашли свою актуализацию. Но это произошло ещё и потому, что среди тех, кто стал жертвой несправедливости, оказались достаточно молодые кандидаты в Мосгордуму, которые одновременно стали, формально или неформально, лидерами протеста.

Им противостоит власть, пока, подчеркну, московская, хотя присутствие силовых структур уже не выглядит чисто столичным. Эта власть воспринимает стремление молодёжи к справедливости как угрозу своему властному статусу. Она неспособна и не хочет разглядеть в этом что-либо, кроме желания устроить государственный переворот и кровавую бучу, хотя мы видим, что по итогам акций протеста не перевёрнута ни одна машина, не разбита ни одна витрина, не разбита голова ни одного чиновника или полицейского, в отличие от протестующих.

Полагаю, что те, кто раздаёт указания действовать жёстко, сидят в кабинетах выше, чем московская мэрия, политическая воля идёт от федеральной власти. Но при этом федеральная власть старается дистанцироваться от оценок и какой-либо причастности к событиям в Москве. Во-первых, у них есть стремление представить это как локальное явление, ограниченное Московской кольцевой и не характеризующее общий градус недовольства властью по стране. Во-вторых, за этим стоит нежелание портить имидж царя накануне юбилея 9 августа. Как можно говорить об этом юбилее одновременно с разговорами о протестах? А совсем их пропустить они не могут, так как рискуют встретить глухой ропот недовольства по всей стране, от людей, которые обижены целым рядом событий в последние годы, начиная с пенсионной реформы и заканчивая локальными проблемами.

Наконец, в-третьих, стремление локализовать это в московском периметре может свидетельствовать о желании некоторых людей во власти дискредитировать Собянина, о чем говорят инсайдеры. Силовики могут противостоять московскому мэру в борьбе за какие-то высокие посты после изменения власти в 2024 году.

Но Россия — страна непредсказуемая. «Чёрный лебедь», который, согласно американскому политологу Нассиму Талебу, прилетает неожиданно и способствует потрясениям вроде «Арабской весны», у нас тоже появится без предупреждения. Совершенно не факт, что московские протесты станут таким «чёрным лебедем». Но они создают «питательный бульон», в котором ещё долгое время будет воспроизводиться ропот протеста против путинского режима. И люди, чьё поколение сегодня создаёт точку кристаллизации для будущего подъёма, конечно, никуда не денутся. Часть из них уйдёт во «внутреннюю эмиграцию», другая часть — уедет, не видя тут для себя никаких перспектив. Но то, что они уже сделали, останется непреложным фактом нашей истории, который, так или иначе, сыграет свою роль. «Холодная гражданская война» уже идёт, и я не знаю точно, где ждать точку излома, которая приведёт к переходу «холодной» стадии в «горячую».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.