В Кремле

В Кремле В блогах

9 АВГУСТА 2019 г.

Борис Вишневский:

Сегодня многие будут вспоминать, что ровно двадцать лет назад, 9 августа 1999 года, Борис Ельцин назначил Владимира Путина и.о. премьера и объявил его своим преемником.

Для меня этот день, который я очень хорошо помню - день самой большой ошибки в прогнозах.

Узнав о решении Ельцина, я покрутил пальцем у виска: совсем Борис Николаевич утратил адекватность, если он думает, что из этого человека - с его биографией, манерами и политической историей, хорошо знакомого мне по работе в Петербурге, провалившего там все выборы, за которые он отвечал (думские выборы 1995 года, когда он отвечал за кампанию "Нашего дома - Россия", и выборы губернатора 1996 года, которые его патрон Собчак проиграл), - можно сделать популярного политика, способного выиграть выборы.

И когда днем ко мне в Мариинский дворец приехали тележурналисты (уже не помню, какой это был канал), я с улыбкой примерно это им и сказал. И добавил, что, скорее всего, это будет очередной "технический премьер", которого Дума, наверное, утвердит, полагая этот вариант несерьезным с точки зрения будущего - "дедушка Ельцин" еще не раз передумает.

С тех пор мне много раз приходилось вспоминать об этом катастрофически неудачном прогнозе.

Наверное, меня немного оправдывает то, что так думал не один я - подавляющее большинство комментаторов считало примерно так же.

И, наверное, немного оправдывает то, что я не мог тогда предположить, какие средства будут пущены в ход для обеспечения операции "Наследник".

Что нас ждут взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске и вторая чеченская война...

 

storm100:

Двадцать лет назад назад Владимир Путин впервые стал премьер-министром России. Главными тезисами его выступлений тогда были спокойствие и порядок в стране. В результате его правления страна попала в экономический застой. Если в первые годы, благодаря резкому рывку цен на нефть, в России можно было говорить о росте и развитии, то последние десять лет экономисты называют потерянными. Особенно хорошо это видно на примере двух столь разных стран, как Польша и Китай, которые реализовали полученные шансы сполна

 

Topbot:

Зачем России такой правитель? Правитель, который 20 лет борется с Навальным, повышает налоги и обваливает курс рубля т.е. зарплаты. Что будет к 2030 году? Я вам отвечу: ближайшие 10 лет будет такой же застой. Исторически этот период будет называться "путинский застой". Будут говорить что "на смену ельцинской либерализации пришел путинский застой". К 2030 году ненависть к режиму будет такой степени что оппозиция берет власть. Этот режим схлопнется. И в лучшем случае - также добровольно как и Совок.

Что такое путинизм? Путинизм - это перманентное закручивание гаек, повышение налогов и обвал национальной валюты. Налогов - все больше, курс - все хуже, прав - все меньше. Это и есть путинизм.

 

Павел Терёхин:

Двадцать лет назад началась вторая чеченская кампания.

Она сыграла огромную роль в истории России,

став одновременно и последним актом десятилетней драмы распада СССР,

и первым шагом к возрождению великой России.

Тогда наша страна достигла самой глубокой точки своего падения, но сумела переломить ситуацию и начать движение вверх.

 

 

апр


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.