В погонах

В погонах Прямая речь

12 АВГУСТА 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Сейчас всё зависит от формата следующей акции. Пока что она заявлена как «гуляние по бульварам», но нет ничего хуже, чем этот сценарий, с той точки зрения, что он наверняка не будет разрешён и, соответственно, повторятся события 3 августа. Власть не готова к уступкам и поискам средств компромисса. Курс на репрессии, очевидно, взят, так что возможна только дальнейшая радикализация противостояния, даже несмотря на то, что акция в минувшую субботу была рекордной по количеству вышедших людей. Она всё равно не работает с точки зрения давления на власти, по крайней мере, достаточного для того, чтобы они поменяли стратегию.

Но при этом маловероятно, чтобы протестующие сами перешли к каким-то насильственным действиям. Мы видим, что оппозиция не является подпольной организацией, это просто собрание граждан, которые выражают свою позицию. А собрание граждан не занимается захватом власти, силовыми столкновениями с правоохранительными органами или вооружёнными мятежами. Власти, конечно, хотели бы это представить иначе, и в этом смысле возможны какие-то провокации, но сами протестующие к силовым действиям не готовы и не готовятся.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.