В обществе

В обществе Прямая речь

14 АВГУСТА 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

В Совете по правам человека постоянно происходят расколы и споры, просто они, как правило, не становятся публичным достояниям и имеют внутренний характер. СПЧ – это орган, который, как и любой другой институт, не всю работу ведёт публично. Но в его составе около 50 человек, и сложно ожидать, что они все будут придерживаться одного мнения по какому-либо вопросу, в том числе по вопросу, круглая ли Земля. Все люди разные, и мнения у них разные.

Это заявление — наше мнение как Совета по правам человека. Как институт мы не оппозиция. Каждый из нас лично имеет свою точку зрения, в основном, конечно, среди тех, кто подписал, подавляющее число людей — убеждённые либералы. Но люди разные, и хотя каждый из нас в индивидуальном порядке может на те или иные темы рассуждать, когда мы в СПЧ, мы сталкиваемся с моральными и регламентными ограничениями. Мы СПЧ при президенте Российской Федерации. Как институт мы далеки от политики, мы по определению все беспартийные. Так что нас вправе критиковать кто угодно. Одни обвиняют нас в том, что мы пляшем под дудку мирового империализма и Госдепа США, другие — в том, что мы недостаточно оппозиционны.

Но лично я ни на какой результат от нашего обращения не рассчитываю. Я не уверен даже, что мы получим хоть какой-то ответ. Надо помнить, что у нас нет никаких административных рычагов, мы никому не начальники. Если к нашему мнению прислушивается президент, то через него мы можем влиять на ситуацию, но сами по себе — нет. И у меня есть основания полагать, что в данном случае наша позиция с мнением президента расходится, причём достаточно радикально. И, естественно, все органы исполнительной власти будут прислушиваться не к нам, а к президенту или к тем, кто, по их мнению, к нему ближе, то есть к своему начальству. А это не мы. Так что, думаю, реакции не будет никакой, но это не мешает нам сохранять лицо и делать то, что мы должны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.