В обществе

В обществе В блогах

15 АВГУСТА 2019 г.

Александр Черных:

Тема дня сегодня с утра уже другая (какие молодцы пилоты!), но все же не могу не похвастаться. Вчера написал письмо с вопросом Нобелевскому лауреату Андрею Гейму, совершенно не рассчитывая на ответ - и внезапно получил от него развёрнутый и интересный комментарий о том, что «в последние годы идиотизм, к сожалению, крепчает по всему миру».

Ирина Головинская:

А минобрнауки это всерьез насчет контактов с иностранными коллегами? Это же троллинг? Шутка такая? - не может же быть чтоб всерьез.

Рыклин Александр:

Однако, почему только ученые? По-моему такой запрет должен распространяться и на деятелей культуры - писателей, музыкантов, художников, актеров....Потому что такое несанкционированное общение очевидно ведет к разбазариванию отечественной культуры... Но уж, кому точно нельзя общаться с иностранцами, так это несовершеннолетним! Сами знаете, что они могут у них перенять... По-моему, запрет на выезд детей выглядит вполне оправданной мерой... И иностранных детей сюда не пускать! А что им тут вообще делать? А если какой мент невзначай дубинкой огреет, это же сразу международный скандал...

Ирина Левонтина:

Вот пишут: указ о новом порядке зарубежных контактов ученых существует уже с зимы, и никто на него внимания не обращает, ну его. Но это работает не так, что вот появляется новая строгость, и сразу начинают всех строить. Вспомним новую статью УК о повторных нарушениях на митингах. Её приняли, и она какое-то время спала. Потом её попробовали на Дадине, и она опять уснула и почти умерла. Но вот сейчас её достали из-под дивана и уже пылесосят, чтобы начать активно применять. Так и тут. Мы будем жить себе как жили и никаких докладных не подавать, а в какой-то момент кого-то возьмут и будут долго расследовать, с кем он там несанкционированно кофе пил и отчета не писал. Шпион, значит. И, главное, найдутся люди, которых теперь модно называть лоялистами, они поднимут брови и скажут с серьезными лицами: а что, на самом деле он не нарушал? У вас, либералов, закон только для чужих, а своих вы всегда оправдываете. Нет, а зачем он нарушал. Жалко, конечно, но закон есть закон. Да, мне тоже многие законы не нравятся, но это не повод нарушать. Нет уж. Любая, любая идиотская, утопическая, неработающая бумажка будет в нужный момент извлечена из-под сукна и использована против нас.

scinquisitor:

Сложно подобрать слова, чтобы описать насколько этот приказ абсурден. Интересно, а если ученый работает и в России и в зарубежном институте, ему не надо брать справку, чтобы поговорить с самим собой? Непонятно что делать с тем фактом, что у нас куча международных проектов, в том числе в рамках грантов РФФИ для сотрудничества между Россией и Индией, Ираном, Францией и другими странами. Участникам писать отчеты после каждого рабочего дня или на всякий случай, если ученый ушел на обед, а потом снова встретил зарубежных коллег, лучше составить отдельные дообеденные и послеобеденные отчеты по числу встреч? Увы, про это в рекомендациях не сказано.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.