В обществе

В обществе Прямая речь

15 АВГУСТА 2019 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Разумеется, следовать этим инструкциям технически невозможно. Помимо личных встреч на конференциях есть ещё масса контактов, связанных с электронной почтой и другими способами обмена информацией. Это пока не регулируется, но, скорее всего, только потому, что они не придумали, как это осуществить. Видимо, в картине мира министра Котюкова просто нет такой проблемы, как онлайн коммуникации.

Но понятно, что вся наука, которая сейчас существует в мире, абсолютно международная. Заниматься наукой и при этом постоянно отчитываться о встречах с иностранными коллегами просто бессмысленно. Конечно, есть такая категория людей, как «туземные учёные», которые делают «суверенную науку», нигде не цитируемую и никому не нужную, кроме «мусорных» журналов, в которых они публикуются. И вот они смогут эти требования выполнять, так как никто и так не заинтересован в каких-либо контактах с ними, потому что реальными исследованиями они не занимаются. А все, кто занимаются настоящей наукой, эти правила исполнять не смогут.

Минобор в данном случае предлагает свои услуги силовым ведомствам, чтобы показать: везде творится какой-то хаос, а вот в сфере науки наступает окончательный порядок. Это просто попытка поднять свои позиции внутри правительства. По той же логике многочисленные депутаты Госдумы годами вносили всё более безумные законы, чтобы на них обратили внимание, назначили главой какого-нибудь комитета или хотя бы позволили переизбраться. Котюков действует похожим образом. Подобными безумными «патриотическими» идеями просто отчитываются перед начальством.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.