В обществе

В обществе Прямая речь

16 АВГУСТА 2019 г.

Вадим Лукашевич, авиационный эксперт:

Причина аварии – попадание птиц в двигатели. Формально поддержание чистоты аэропорта, рулёжных дорожек и так далее – зона ответственности аэропорта. Соответственно если птицы оказываются на полосе, а попадание их в двигатели произошло ещё над полосой, то это вина администрации аэропорта. Они должны принимать меры, чтобы птиц не было, для чего существует целый ряд различных мероприятий, вплоть до разведения ручных хищных птиц.

Но если аэропорт выполняет все требования, а птицы не исчезают, то надо смотреть дальше. В соответствии с нашими авиационными нормативами в радиусе 15-20 километров вокруг аэропорта, уже за зоной его ответственности, не должно быть никаких объектов и сооружений, привлекающих птиц. А в данном случае менее чем в километре от взлётной полосы находится полигон твёрдых бытовых отходов. И за существование этого полигона уже несут ответственности городские власти Жуковского или, если смотреть шире, администрация Московской области. Если мы спрашиваем, кто виноват в том, что птицы были на полосе, то ответственность за это несут люди, отвечающие уже за территорию за пределами аэропорта.

Эта проблема застарелая, птицы в аэропорту были и раньше, и такая авария должна была произойти рано или поздно. Теперь она случилась, причём в таком режиме-light, есть только имущественный ущерб у владельцев кукурузного поля, пассажиров и авиакомпании-перевозчика. Никто не погиб. И это даёт возможность спокойно, без истерики разобраться в ситуации. Если бы люди погибли, было бы негодование общественности, а СК махал бы шашкой, чтобы побыстрее найти виноватого. А так есть возможность признать реально существующую проблему и решить, что с ней делать. Ведь в следующий раз так не повезёт.

Представим, что это было бы не днём, а ночью, при плохой видимости, с сильным боковым ветром. А внизу был бы дачный посёлок, а не поле. Тогда ситуация была бы совсем другая – самолёт, полный топлива, врезается в чью-то дачу: жертв было бы больше, чем в Шереметьево. Мы привыкли, что свалки – это не наша проблема, а проблема Подмосковья или вообще Архангельской области. Но это общегосударственный вопрос, затрагивающий жизни людей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.