В оппозиции

В оппозиции В блогах

19 АВГУСТА 2019 г.

Кирилл Мартынов:

Перестал понимать тактику Навального в нынешней ситуации.

Он из спецприемника заявляет, что все идет по плану, имея несколько десятков заложников, включая тех, кому светят тюремные сроки.

План при этом заключается в том, чтобы "проголосовать 8 сентября против единороссов", признав тем самым выборы в Мосгордуму, обеспечив им явку и легитимность.

Кроме тех, кто сидит, хуже всего такое "умное голосование" подставляет тех граждан, кто реально собирался избираться в Мосгордуму вроде Галяминой (она тоже сидит).

 

Иван Жданов:

Очевидно и стопроцентно меня не будет в бюллетене для голосования на выборах в Мосгордуму по 8му округу (Сокол, Аэропорт, Войковский, Коптево).

Я прошу поддержать Дарью Беседину.

Объясню почему.

Наша главная задача, чтобы в Мосгордуме не было единороссов. В восьмом округе у единоросса нет шансов.

Самовыдвиженкой-едросской идёт Копейкина, её никто не знает, это чисто технический кандидат. Это понимает и мэрия. Они тут и не делают на неё ставку. Вполне верю, что она даже в выборах участвовать не будет.

Этот округ «отдан» мэрией коммунисту Вадиму Кумину. Это лучше, чем едросс, но всё равно кандидат от мэрии. Его даже едроссы раскручивают (можно посмотреть посты Шапошникова). Кумин, конечно, кандидат совсем не от оппозиции, как он пытается себя представить.

В ситуации, когда нет угрозы от кандидата-единоросса, мы можем выбрать кандидата лучше, чем коммунист-кандидат мэрии.

При этом, Дарья — не кандидат моей мечты. Честно скажу, что мне изначально казалось, что её зарегистрировали, чтобы оттягивать голоса у меня (в случае, если меня зарегистрируют, вероятно, был такой сценарий).

Но. Сейчас это один из немногих независимых кандидатов. У неё были жёсткие обыски. Она прекрасно понимает, что 212-е дело и другие, связанные с выборами уголовные дела, – выдуманные дела. Это точно кандидат от оппозиции. Такие люди нужны в Мосгордуме. И у неё есть шансы победить.

 

Леонид Санкин:

Поясняю что такое умное голосование для тех кто жил в эпоху дефицита и развитого социализма.

В магазин завезли 45 пар дефицитного товара, его заранее распределили между своими–райком, райисполком, прокурор, завбазой, завскладом, начальник милиции. Всем позвонили, договорились, получили деньги. А тут народ узнал и в очередь выстроился. Народу кричат: "вас здесь не стояло, клопы вы этакие". Приехала милиция, очередь увезли, оштрафовали, арестовали.Но шум, о том что дефицит хотят отдать начальству уже пошёл по городу, и лучше товар первому встречному, который в очередь даже случайно встал достанется, чем начальникам. И с первыми встречными директору магазина нужно разбираться теперь, и как- то начальству объяснять почему деньги уже потратили, а дефицита нет.

 

Александр Морозов:

С навальнистами сейчас спорить нельзя по поводу "умного голосования", поскольку ни к чему другому они все равно призвать не могут - их в таком случае СК обвинит еще в худшем, чем сейчас. А Навальный уже сидит, и у них там разгром. Да и в целом - это "умное голосование" хороший способ слезть с наращивания конфронтации. Конечно, все равно посадят - но не так много, как если идти на обострение.

 

Денис Билунов:

По моему мнению, есть универсальный контраргумент для критиков всех трех направлений - о нем я писал и в предыдущем посте (ссылка в первом комменте), но, почитав комментарии, понял, что надо акцентировать на этом внимание еще раз: электоральное поведение большинства избирателей начало принципиально меняться из-за постепенного осознания, если угодно, антинародности режима. Поворотным моментом стала пенсионная реформа 2018 г., и Кремль так исправно подбрасывает дровишки в огонь народной любви, что даже ВЦИОМ уже зафиксировал падение рейтинга Путина. Не говоря уже про "Единую Россию", бренд которой по-тихому сливают в то самое помойное ведро.

 

Владимир Гельман:

Представим себе избирательный округ, где право голоса есть у 1000 избирателей, при этом 300 из них - сторонники властей, а 700 - противники. Но из 300 сторонников властей проголосовали 250, а из 700 противников властей - 200. Кандидат от властей легко побеждает из-за того, что противники властей, находясь в большинстве, на голосование не пришли. Ответ на вопрос "кто виноват?" очевиден, но важно еще и ответить на вопрос "что делать?". И да, сторонникам "умного голосования" придется приложить немало усилий для того, чтобы убедить сторонников не-голосования в глупости их поведения и вынудить их от этой глупости избавиться - по крайней мере, на один день, 8 сентября.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.