Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 АВГУСТА 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Путин ведь обращался не к нам, а к французам, понимая, что не может игнорировать вопросы, которые ему задали или обязательно зададут. Это не наша ситуация с прикормленными журналистами.  Но то, что он сказал, вполне себе разочаровывает, потому что он повторил официальную версию в её самом жёстком варианте. То есть стилистически это звучало мягко, но по смыслу он заявил, что всё правильно, всё нормально, ситуация под контролем, мы как раньше делали, так и дальше будем делать, а у вас «жёлтые жилеты» и «негров линчуют». Это его традиционная позиция.

При этом мнение Запада его всё-таки ограничивает. Он не Ким Чен Ын, он не хочет превратить страну в закрытый концлагерь. Он понимает, что без сотрудничества с Западом проиграет и военное противостояние. Наш военный потенциал несравним с нашим экономическим: если экономика России это ничтожный процент от мировой, то военные возможности гораздо выше. Не только потому, что у нас такая хорошая армия, а потому, что Владимир Путин может себе позволить то, чего не может ни Дональд Трамп, ни Ангела Меркель. Но эти возможности упираются в такой пикантный потолок, как технологическое отставание: то есть сотрудничество с Западом необходимо для противостояния с Западом. Кроме того, у него есть его окружение, семьи, собаки и любовницы которого живут на Западе, поэтому совсем разрывать все связи он не может и немножко на них продолжает оглядываться. Но совсем чуть-чуть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.