В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

21 АВГУСТА 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это классика властной «разводки», когда оппозиционному мероприятию противопоставляется мероприятие провластное, куда свозятся люди и приглашаются популярные в массах фигуры, певцы и спортсмены. Это делается в надежде на то, что административный ресурс позволит количественно превзойти оппонентов, и такая надежда часто оправдывается. Мы уже наблюдали это в 11-м году, когда стотысячному оппозиционному митингу противопоставляли 150-тысячный, куда эшелонами свозили людей.

Но сейчас такой политтехнологический манёвр себя уже не оправдывает. Непонятно, кому и что хотят показать? Людям, которые недовольны, покажут поющего Лепса? Конечно, какие-то люди его послушают, кто-то по указанию начальства, кто-то и сам придёт. Но это уже никак не повлияет на настроение тех, кто не пришёл. Это не значит, что такая техника окажется провальной и над ней все будут смеяться. Но она подчёркивает жёсткую границу, которая проходит в стране между частью населения, готовой жить по сложившимся правилам, получая корм из клюва власти, и частью населения, которая ведёт себя активнее.

Начиная с 12-го года, после возвращения, Путин сделал ставу не на всю страну, а на свой основной электорат. Их больше, они беднее и менее образованы, и именно они обеспечивают ему победу на выборах. А остальные – не «его» граждане, и он на них ставку не делает. И сейчас мы видим продолжение этой логики, когда одному мероприятию противопоставляется другое. Страна делится на две части, и позитивного в этом мало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.