Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

2 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Никита Соколовисторик:

Непонятно, чему наши политики возмущаются. Они же сами утверждают, что СССР не участвовал в начале Второй мировой войны, у нас была своя Великая Отечественная, начавшаяся в 41-ом. И было бы странно, если бы наши политики наконец признали бы участие с 1 сентября 1939-го, потому что тогда пришлось бы признать, что наша страна вступила в мировую войну на стороне Гитлера в качестве фактического союзника нацистской Германии.

В 90-е годы такое признание активно обсуждалось в профессиональной среде историков. Даже начинали появляться школьные учебники, в которых Россия вступала в мировую войну с сентября 1939 года. Но, начиная с 2000-х, пошло обратное движение по всем «историческим фронтам», мобилизовались ветеранские организации. Первая атака прошла ещё в 99-ом, когда с подачи этих организаций запретили один из учебников по всеобщей истории. А дальше, после того, как власти взяли на вооружение идеологему Великой победы, оторванной от войны, всё только усиливалось.

А тезисы о том, что Польша виновата в начале Второй мировой, звучали ещё со сталинской эпохи. Раньше они были глубоко маргинальны, но сейчас их произносят люди, облечённые властью. С точки зрения профессионального историка и нравственного человека это нелепость. Хотя отдельные историки, в том числе и довольно почтенные, такую мысль высказывали. Например, ещё 10 лет назад вышла статья Михаила Мельтюхова, в которой звучали подобные тезисы. Тем не менее, широким научным сообществом это не принималось.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.