В обществе

В обществе Прямая речь

9 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Для людей, которые предполагали, что кровавый режим завтра рухнет, наступает разочарование. Не рухнет, и будет чувствовать себя прекрасно, как минимум ближайшие месяцы, а может быть, и годы. В то же время есть и позитивные изменения.

Наконец до прогрессивной общественности дошло, что выборы не являются инструментом формирования реальной власти с конца 90-х годов. Зато они служат механизмом коммуникации между властью и обществом. И вместо того чтобы обижаться на то, что выборы не являются тем, чем положено по европейским стандартам, в них стали искать новый интерес, а именно, средство давления на власть. И московские, и хабаровские выборы хорошо показали эту картинку. А власть эти сигналы считывает и учитывает, она умнее, чем хотели бы думать её критики.

В целом стратегия Навального оказалась успешной. Раньше говорили, что «на эти выборы ходить не нужно, потому что они такие и сякие». А теперь говорят: мы на эти выборы ходим, но голосуем по-умному. И это огромный прогресс. Не потому, что удаётся чего-то конкретного добиться, а потому, что это прогресс в мозгах избирателей. Понятно, что добиться на выборах чего-то почти невозможно, хотя бы потому, что мы в стране живём не одни, и у других людей есть свои представления о том, как всё должно быть устроено, и, самое главное, у власти есть такое представление. Но молодые люди начинают понимать, что с помощью выборов власти можно послать сигнал: ты мне не нравишься. Власть этот сигнал поймёт и попытается адаптироваться: частично через репрессии, а частично – реализовав какие-то реформы.

Идеального варианта не бывает нигде, но если не пользоваться каким-то инструментом, то ситуация точно не станет лучше. А так Москва показала характер, создала Собянину небольшие трудности, он будет думать, как ему договариваться с гражданами. Но считывать в этом сигналы, что завтра народные массы поднимутся и сметут режим, нет никаких оснований.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.