В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

10 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

После того что случилось на выборах, начальство понимает степень серьёзности ситуации. Не стоит думать, что они сами верят в слова Турчака или Медведева о том, какую хорошую кампанию провела «Единая Россия». А раз так, им надо что-то делать, причём принципиально есть всего два пути: отступать или наступать. По-видимому, там есть сторонники и того, и другого, но сторонников отступления, то есть разумной реакции, «разжатия кулака», снятия барьеров с занятия политической деятельностью, меньше. А тех, кто считает, что надо идти в атаку, давить и не пущать, больше, и они просто реагируют на произошедшее. С их точки зрения, Навальный и его сторонники улучшили свои позиции, значит надо давить на них сильнее.

Можно представить себе, как проходит совещание у президента, и кто-то ему говорит: «Владимир Владимирович, вообще-то ничего странного не будет, если мы допустим послабления. Пусть избираются, часть мы всё равно перекупим или иначе возьмём под контроль». А кто-то другой говорит: «Этого ни в коем случае нельзя делать, им только дай палец – они откусят руку, надо давить». И происходящее сейчас в штабах Навального – пример того, как давят.

И этим дело не ограничивается. Прокурор Москвы вчера подал заявление на Навального, Соболь, Яшина и ещё нескольких человек. Кроме того, люди продолжают сидеть в кутузке, несколько человек ждёт суда, на котором, боюсь, им дадут реальные сроки, как тем, кого осудили несколько дней назад. Я не исключая того, что власти, понимая, что они хуже и хуже контролируют ситуацию, дойдут до введения чрезвычайного положения и отмены выборов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.