В обществе

В обществе Прямая речь

13 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Отчасти это связано непосредственно с результатами «умного голосования», но в ещё большей степени — с тем, что после всех недавних событий, включая летние протесты, основные враги власти это «навальнисты». Не гражданское движение в целом и не оппозиция в целом, которые, конечно, тоже враги, но меньшие, а именно Навальный. Предполагаемая технологическая эффективность «Умного голосования» стала просто ещё одним стимулом для того, чтобы начинать давить совсем жёстко.

Роль «главного врага» для Навального старая. После результата, который он показал на выборах 2013 года, власть, во-первых, решила больше не повторять таких ошибок, допуская лидеров оппозиции к выборам, а во-вторых, поняла, что он — главный противник и самый серьёзный оппозиционный игрок. Перед прошедшими выборами он также выглядел основным противником, а уж события летом окончательно укрепили власть в таком к нему отношении и предопределили ужесточение репрессий в отношении структур Навального.

В самой власти никакой внутренней борьбы нет, происходящее отражает её консолидированную позицию, хотя отдельные люди могут по-разному смотреть на эффективность репрессий. Но обыски в штабах являются частью более широкого курса, принятого властями, на ужесточение действий против оппозиции. Это и большие сроки, которые дают совсем ни за что, и гражданские иски на огромные суммы. Всё это часть единой стратегии под названием «репрессии».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.