В Кремле

В Кремле В блогах

17 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Диана Михайлова:

Самая ситуация является прямой иллюстрацией тезисов книги Мартина ван Кревельда «Трансформация войны». Он ещё в далёком 1991 году писал, что развитие технологий будет приводить к тому, что сторона использующая простые, но эффективные технологии будет способна наносить серьёзные удары, поскольку дорогие и сложные системы вооружений опустошают бюджеты настолько, что возникает вопрос по поводу целесообразности их использования. Атака хуситов это показала воочию. Дроны стоимостью в тысячи, максимум в десятки тысяч долларов нанесли ущерб на миллиарды долларов и вызвали глобальный эффект.

 

yurasumy:

Что интересно, последствия атаки хуситов вызвали одновременное выпадение с рынка больше нефти, чем исламская революция в Иране в 1978-1979 годов или нефтяное арабское эмбарго после проигрыша войны 1973 года. И это ставит данную атаку на сегодня на первое место, что вдвойне поразительно с учетом мизерных средств на это затраченных…

 

hippy_end:

Как видите, на Ближнем Востоке со стороны Ирана действия пошли по-серьезному

 

Сергей Вакуленко:

Если бы атака действительно была на НПЗ, нефтеперерабатывающие заводы, печали бы никакой не было, свободных мощностей НПЗ в мире хватает, СА просто увеличила бы экспорт сырой нефти и снизила бы экспорт нефтепродуктов. Но ситуация, как видите, иная, пострадала именно инфраструктура подготовки сырой нефти, которую обойти или заменить нечем.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.