В Кремле

В Кремле Прямая речь

17 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Аркадий Дубнов, политолог.

Россия — среди тех мировых акторов, которым это обострение выгодно. В первую очередь из-за повышения цен на нефть. Конечно, тот уровень, на который они поднялись резким скачком, долго держаться не будет, цены упадут, но упадут до нового равновесного значения, которое может быть выше предыдущего.

Кроме того, это выигрыш и в геополитическом смысле. На днях в Анкаре прошёл российско-ирано-турецкий саммит, и теперь Россия могла получить на нём большие дивиденды за счёт Ирана, оказавшегося под сильным прессингом со стороны США, которые угрожают ему санкциями или даже военными операциями. Учитывая эту конъюнктурную слабость Тегерана, Москве стало легче маневрировать. Отметим, что на саммите не был, по крайней мере публично, поднят вопрос атаки на завод в Аравии, хотя Песков не исключал, что Путин может обсудить это на встрече с Роухани. То, что этого не произошло, свидетельствует, что в Кремле решили «пощадить» Тегеран. Обычно обсуждение тех или иных тем сначала согласуется советниками и помощниками. И, видимо, иранский дипломат дал понять, что его патрону не хотелось бы затрагивать эту проблему.

Но Ирану выгодна эта ситуация, в первую очередь с точки зрения внутриполитической ситуации. Режим в Тегеране демонстрирует своему населению, что он силён и в состоянии нанести удар по своим врагам, ведь главным противником Ирана являются вовсе не Штаты, а саудиты, в силу конфессиональной вражды.

Эта атака выгодна и Саудовской Аравии. Падение доходов от вынужденной паузы в продаже нефти вряд ли серьёзно навредит саудитской казне, тем более что цена на нефть в результате поднялась в обход договоров в ОПЕК. На главное, что теперь саудиты могут попытаться наказать Иран руками американцев.

Единственный, кто в этой ситуации проигрывает — США. Случившееся ударяет по планам Трампа продемонстрировать успехи в своей тактике «чуть-чуть придушить, а потом отпустить за определённые уступки». Он же надеялся на встречу с Роухани в рамках Генассамблеи ООН, а теперь понятно, что этой встречи не будет. И это, конечно, не может не обескураживать Трампа. Внешние геополитические обстоятельства оказываются сильнее американского лидера.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.