Вокруг России

Вокруг России Бомба для аятоллы

28 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Yahoo.com/AP

Как и следовало ожидать, подписание Россией 27 февраля соглашения о поставках ядерного топлива для строящейся АЭС в Бушере вызвало резкую реакцию США. Сенатор Джон МакКейн в очередной раз призвал исключить нашу страну из «большой восьмерки». «Последний шаг России по направлению к Ирану должен вызвать жесткую реакцию с нашей стороны», – сказал он. Между тем сразу после братиславской встречи Джорджа Буша и Владимира Путина казалось, что сторонам удалось согласовать подходы к проблеме сотрудничества России с Ираном в атомной области. Высокопоставленный представитель американской администрации заявил журналистам: «Мы признательны за то, что Россия разъяснила: она не будет поставлять ядерное топливо в Бушер без соглашения с иранцами о том, что все использованное топливо будет возвращено в Россию». Надо сказать, Москва добилась от Тегерана такого соглашения.

Но проблема, похоже, в том, что в Вашингтоне считают, что Москва взяла на себя и другие обязательства. Тот же сотрудник администрации заявил, что русские не приступят к реализации сделки, пока иранцы не представят международному сообществу убедительных доказательств того, что отказались от программы создания ядерного оружия. Уже на следующий день после подписания российско-иранских соглашений генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи заявил, что все еще ждет иранских разъяснений по ядерной программе. Более того, аль-Барадеи счел нужным подчеркнуть особую важность этих разъяснений, ведь Иран «почти 20 лет вел программу тайно».

В этом, собственно, сердцевина российско-американских противоречий. Никто на самом деле не оспаривает того, что АЭС в Бушере – объект сугубо мирный, полностью отвечающий требованиям МАГАТЭ. Американцы опасаются иного: не готовит ли Россия в результате сотрудничества иранских специалистов, чьи знания могут быть применены в ходе реализации другой программы – военной. Уже известно, что Иран пытается создать полный цикл обогащения урана, объясняя это стремлением производить не оружие, асобственное ядерное топливо. Сомневаться в искренности заявлений иранцев заставляют даже уверения такого горячего поборника сотрудничества с этой страной, как руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева. По его мнению, «создание полного ядерного топливного цикла…экономически эффективно в том случае, если в эксплуатации находится не менее 8-10 тысяч мегаватт мощностей». А первый блок бушерской АЭС, который должен вступить в строй в следующем году, рассчитан только на тысячу мегаватт.

Американцы напоминают, что СССР в свое время настаивал на исключительно мирном характере атомной программы КНДР. А потом Пхеньян взял да и вышел в одностороннем порядке из Договора о нераспространении ядерного оружия и заявил, что таким оружием уже располагает. Вашингтон также не очень понимает, почему Россия не опасается появления ядерного государства у своих рубежей.

Объяснить подобное легкомыслие можно только одним: Москва хочет иметь хоть какие-то козыри для торга с Америкой. Накануне саммита в Братиславе представители администрации твердили о том, что Буш намерен поставить во главу угла проблемы отхода от демократии в России, и Путин тут же встретился с высокопоставленным иранским чиновником и во всеуслышание объявил, что не считает, будто у Тегерана есть намерение производить ядерное оружие. Одним словом, назло маме отморожу уши.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.