В обществе

В обществе Прямая речь

19 СЕНТЯБРЯ 2019 г.

Андрей Колесников, журналист:

Истории Губайдулина или Устинова — исключение из правил, а правила остаются такими же, какими и были: давить и сажать. Соответственно, едва ли что-то теперь изменится глобально и, например, начнут отменять приговоры по всему «московскому делу». Ведь про Устинова специально оговаривают, что он не шёл на митинг, поэтому приговор несправедлив, то есть тут существует множество оговорок. Конечно, общественное возмущение, сопоставимое с таковым по «делу Голунова», привело к тому, что на это обратили внимание, но важно не само давление общества, а некоторый имиджевый ущерб Кремлю. Никаких оптимистических выводов из этого делать не стоит.

Нужно посмотреть, что именно будет с Губайдулиным, его дело пока просто возвращено в прокуратуру. Есть вопрос и про Устинова: из его ситуации есть разные выходы, например, отмена приговора или переквалификация, в результате которой человек всё равно останется с судимостью. Даже тут радоваться рано, а уж надеяться на то, что это распространят на другие дела, не стоит.

С одной стороны, появление сейчас цеховой солидарности — признак пробуждения общества. Но с другой — в случаи с тем же Устиновым его поддержали именно профессиональные сообщества, обычно неполитизированные. А в случае с Меняйло за него вступились православные, в силу его конфессиональной принадлежности. Речь именно о групповой солидарности, не о гражданской, так что не стоит надеяться, что эти акты поддержки выльются во что-то большее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.