В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

1 ОКТЯБРЯ 2019 г.

Зоя Световажурналист, правозащитник:

Это дело уникально, потому что раньше против журналистов не заводили дел об оправдании терроризма. Это обвинение за слово, за текст. И в этом смысле это вопиющая история, потому что материал Светланы никак нельзя прочитать как защиту терроризма. Напротив, этот текст, который сначала был авторской колонкой на «Эхо Москвы – Псков», а потом был опубликован в местном псковском СМИ, был посвящён тому, почему возможны такие акты как самоподрыв в Архангельске. Прокопьева верит человеку, который это сделал, и его предсмертному письму, где он пишет, что случившееся – протест против фабрикации уголовных дел. Сама Светлана неоднократно писала, что не оправдывала терроризм, а просто пыталась понять причину того, что случилось в Архангельске, почему человек оказался способен на такое преступление.

Вначале это дело привлекло меньше внимания, чем, например, дело Голунова. Редакции боялись, что, защищая Светлану, они сами могут попасть под блокирование сайтов, если начнут цитировать её статьи. К тому же Светлана находится в Пскове, а не в Москве. Тут журналисты быстрее мобилизовались, тем более что Голунов был арестован, а Светлана не находится под арестом. А главное – Голунова обвинили в том, что у него в квартире находится нарколаборатория, что было совершенно нелепо.

А в деле Прокопьевой журналистам понадобилось какое-то время, что разобраться, понять, что её судят за слово и в дальнейшем любого журналиста можно будет обвинить в том, что он оправдывает терроризм, клевещет на судей или просто распространяет экстремизм. Но теперь, когда журналистское сообщество это поняло, мы видим довольно мощную акцию солидарности. Сразу несколько СМИ одновременно опубликовали её текст. И это вполне может помочь Светлане. Мне трудно представить себе, что её оправдают, но, надеюсь, у неё не будет реального срока.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.