Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ОКТЯБРЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Путин предварил и обусловил своё осуждение словом «если», тем самым подчёркивая, что он будто бы и не в курсе происходящего на российских телеканалах. Это обычная, традиционная манера нашего президента, который довольно часто дистанцируется от темы, давая понять, что он будто бы и не в курсе. Путин как бы не знает, что говорится об Украине по телевидению. Это не может соответствовать действительности, но такая фигура речи позволяет избежать необходимости высказываться более определённо.

Но после этого он всё-таки сказал, что украинцы – наши соседи, «братский народ» и так далее. С одной стороны, это общие слова, рассчитанные скорее на внешнюю аудиторию. Но, с другой стороны, у этого есть и прямой смысл. Путин пока что не в ссоре с Зеленским, у них нормальные личные отношения. А это важно, потому что для Путина международная и не только политика всегда глубоко персонифицирована. Поэтому он даёт понять руководству телеканалов: «Пока что тихо, не оскорбляйте и не хамите! Мы в диалоге с Зеленским. И если этот мальчик будет действовать так, как меня устроит, то прекрасно, а если нет, то спускайте ваших домашних зверюшек заново». Пока что он в мягкой форме предложил сделать паузу в хамстве в адрес Украины.

 Но популярность ведущих федеральных каналов и так падает, как и востребованность «украинской темы». Это связано с рядом причин, в том числе объективных. Сам ура-патриотический драйв побледнел и, как осенние листья, полетел вниз. Общественная атмосфера изменилась. Одно дело, в 14-м и 15-м годах, а другое дело сейчас, когда тема надоела. И люди, ставящие её во главу угла, конечно, теряют в популярности, тем более что и они сами надоели до смерти.

Вообще, сама по себе «внешняя» тематика надоела. Дело даже не в доставшем «квасном патриотизме», а в том, что обсуждаются любые вопросы, кроме тех, которые действительно беспокоят людей и связаны с их повседневной жизнью. Экономика, социалка, зарплаты и пенсии категорически не упоминаются, из-за чего возникло ощущение специально поддерживаемой «информационной пустоты». А это, конечно, вызывает недоверие и к государству, и к тем конкретным пропагандистам, которые эту тему транслируют.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.