Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ОКТЯБРЯ 2019 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

У России тут выгода только одна – финансовая. Наш военно-промышленный комплекс сможет заработать. Но с точки зрения увеличения безопасности это не добавляет нам ничего. Безопасность достигается, когда вы договариваетесь между разными странами и сокращаете объёмы вооружения, как атакующего, так и оборонительного. А если вы усиливаете защитный потенциал соседа, то он становится сильнее, в том числе и по сравнению с вами. И я не знаю, насколько разумно нам на это идти.

Торговля оружием это вообще очень своеобразный бизнес, требующий постоянно соотносить финансовую выгоду и потенциальную угрозу, которую вы сами себе создаёте, предоставляя возможному противнику вооружение. Этот бизнес всегда несёт геополитический оттенок, поэтому чаще всего сделки проходят под руководством государства. Мы помним, какому остракизму подвергалась Франция, попытавшаяся продать России два вертолётоносца. И хорошо, что нам их так и не продали, потому что мы бы просто угробили кучу денег на эти вертолётоносцы, которым в наших условиях нет никакого разумного применения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.