В погонах

В погонах Прямая речь

17 ОКТЯБРЯ 2019 г.

Алексей Арбатовполитолог:

Конечно, и МИД и Министерство обороны отговариваются, утверждая, что это плановые учения, мы никому не грозим, но все всё понимают. Это — демонстрация военной мощи, на которую уходят большие деньги. Кремль хочет показать США и Европе, что после денонсации Договора о ракетах средней и меньшей дальности и в условиях неопределённого будущего СНВ-3 Россия никого не боится и держит свою оборону на высшем уровне. Президент Путин говорит об этом последние недели.

Хочется обратить внимание ещё на один аспект. В западной прессе появляются сообщения об этих учениях с предварительными данными, сколько там задействуют подводных лодок, ракет и прочего. Но когда эти сообщения пытаешься открыть в России, они не открываются, потому что в соответствии с российским законом о военной тайне доступ к ним запрещён. И это гораздо более знаменательный фактор, чем сами учения.

Именно так было в СССР, где в основе политики секретности лежал беспрецедентный идиотизм. Даже то, что сообщали нашим потенциальным противникам на переговорах и что они печатали в средствах массовых информациях, в самом Советском Союзе засекречивалось. То есть у них это было известно из газет, а у нас становилось военной тайной. Этому можно найти рациональное объяснение: добиться, чтобы простые люди не лезли в сферу, являющуюся достоянием высшего военного руководства. Но с точки зрения национальной безопасности это беспредельный идиотизм. 

Именно такой беспредельный идиотизм в этой области и во многих других и стал причиной гибели той великой военной империи, какой был Советский Союз. Но то, что сейчас мы встали на путь исправления «величайшей геополитической трагедии ХХ века», коей является распад СССР, по мнению некоторых политиков, заставляет нас восстанавливать всё, что и привело к её гибели.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.