В обществе

В обществе Прямая речь

18 ОКТЯБРЯ 2019 г.

Татьяна Локшина, программный директор Московского бюро Human Rights Watch:

Информация об отставке пока не подтверждена, и мы со своей стороны надеемся, что она так и не подтвердится. Но судя по количеству медийных публикаций, похоже, что отставка всё-таки состоится.

Она будет означать не только лично уход Федотова и то, что он непосредственно кому-то помешал в верхних эшелонах власти. Это будет роспуск Совета по правам человека, который под его руководством долгое время работал, в том числе и по острым темам гражданско-политических прав. Члены Совета на регулярной основе занимались мониторингом политических акций, в том числе недавних протестов в Москве, активно их комментировали. Они занимались такими острыми темами, как пытки в полиции и независимость правосудия. И, честно говоря, в случае отставки господина Федотова мы не сомневаемся, что в новый Совет, который будет создан под руководством господина Фадеева, человека несколько другой ориентации и биографии, не войдут те правозащитники, которых сейчас в Совете довольно много и которые там активно работают.

Одна из ключевых проблем в сегодняшней России – патологическое отсутствие обратной связи между властью и обществом. Оно настолько зашкалило, что власть с трудом понимает, что общество заботит, какие проблемы в каких регионах имеют взрывной потенциал. И Совет Федотова был одним из последних каналов такой связи. А с его роспуском ситуация разрыва между обществом и властью станет ещё более радикальной и опасной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.