В Кремле

В Кремле Прямая речь

1 НОЯБРЯ 2019 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-центр»:

Всерьёз о подъёме рейтинга после такого хода говорить нельзя, хотя в каких-то нешироких кругах это может сыграть свою скромную роль. Сказать, что это опустит, тоже нельзя. Но такого рода вещи вообще не влияют серьёзно на ситуацию. Рейтинг Путина измеряется мнениями десятков миллионов людей, на него влияют события национального масштаба. А это – локальное.

Вообще, ностальгия по СССР приобретает всё более мифологический характер и переходит от старших поколений к молодым. Они используют это просто как балансирующий современную ситуацию миф. Но это скорее эстетическая установка, а не политическая или этическая. Никакого возвращения Советов молодые люди не хотят, для них важнее какие-то символы: майка, название ресторана. А самое главное – «СССР великая держава». Если что-то политическое за этой ностальгией есть, то это ощущение того, что «мы» принадлежим великой державе, а великая держава принадлежит «нам».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.