В обществе

В обществе Верховный суд обслужил силовиков. «За права человека» ликвидировано

5 НОЯБРЯ 2019 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



В минувшую пятницу Верховный суд удовлетворил иск Минюста и прекратил деятельность правозащитной организации «За права человека» на территории РФ. Движение, которое бессменно возглавляет один из наиболее авторитетных отечественных правозащитников Лев Пономарев, формально прекратило свое существование. Впрочем, сам Лев Александрович утверждает, что «движение продолжит свою работу и без юридического лица».

Формальные претензии Минюста, поддержанные высокой судебной инстанцией, заключаются в том, что ЗПЧ, якобы, не в полном объеме предоставило отчет за первую половину текущего года как «организация, признанная иностранным агентом». Столь высокого признания своей правозащитной деятельности движение Льва Пономарева удостоилось в начале этого года – в феврале ЗПЧ было включено в список «иностранных агентов» со всеми вытекающими отсюда последствиями, главное из которых, собственно говоря, и наступило 1 ноября. Движение просто прикрыли.



Все эти годы правозащитная организация, основанная в 1997 году, честно и открыто выполняла возложенные на себя функции – защищала права и свободы всех граждан нашей страны, пыталась всячески противодействовать беззаконию и репрессиям. И сам Лев Александрович Пономарев и как глава своего правозащитного движения, и в личном качестве приложил немало усилий к тому, чтобы гуманизировать жизнь в любезном отечестве. В том числе и посредством выявления и обнародования противоправных действий людей в погонах. Нет никаких сомнений в том, что уничтожение созданной им организации – прямая месть силовиков за то внимание, что в последнее время Лев Пономарев уделяет делам «Нового величия» и «Сети», сделав достоянием общественности сведения о провокациях и пытках в отношении фигурантов этих дел. Однако правда состоит в том, что никакими репрессивными действиями в адрес самого Льва Александровича, которого в последнее время и подвергали административному аресту, и штрафовали на сотни тысяч рублей, никакими формальными решениями любых судебных органов движение «За права человека» российским властям уничтожить не удастся.



4 ноября родственники фигурантов практически всех политических дел последнего времени на специально собранной пресс-конференции объявили о создании движения «Матери против политических репрессий». В интервью «Новой Газете» Наталья Конон, мать Даниила Конона, проведшего больше месяца в «Матросской тишине», заявила: «Мы выходим не только за наших детей, но и за все общество вообще. Если не остановить то, что сейчас тестируют на наших семьях и на наших детях, оно может прийти ко всем вам, оно может прийти в любую семью».

Собственно говоря, вот это движение и есть прямое продолжение дела правозащитной организации «За права человека», и совершенно ясно, что Лев Пономарев продолжит поддерживать этих людей, помогать им в борьбе за права политзаключенных, и не обладая официальным статусом руководителя зарегистрированной в Минюсте организации. Я думаю, очень скоро мы все забудем, что движение «За права человека» когда-то обладало регистрацией одной из местных надзорных контор. Потому что таких надзорных контор в сегодняшней России пруд пруди, а движение «За права человека» тут одно. 

Фото: скриншот видео проекта SotaVision

Ссылки на видеоматериалы по теме:
1. Верховный Суд. Иск о ликвидации правозащитного движения "За права человека". День 2
2. Карина Москаленко о Верховном суде и Минюсте на заседании Верховного суда по делу движения "За права человека"
3. Яндекс-эфир. Телеканал "Дождь". Пресс-конференция о создании движения «Матери против политических репрессий»


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.