В оппозиции

В оппозиции Умер Сергей Шаров-Делоне

8 НОЯБРЯ 2019 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ЕЖ

Сегодня не стало Сергея Шарова-Делоне. Чертов рак... Совсем недавно виделись, ничего не сказал. Мой товарищ, коллега, подельник, сокамерник. Совесть и достоинство российского оппозиционного движения. Кристальной чистоты человек старой диссидентской закалки.

Прямой, честный, бескомпромиссный, люто ненавидящий всю липкую фальшь нынешней российской жизни, он сделал неимоверно много, чтобы не угасла вера в возможность перемен, чтобы тысячи людей сохраняли надежду. Я видел, как он разговаривал со своими друзьями и сторонниками, я видел, как он разговаривал с чиновниками в мэрии, я видел, как он разговаривал с ментами, я видел, как он разговаривал с судейскими, я видел, как он разговаривал с вертухаями, и видел, как он разговаривал со шпаной в камере... Его не все любили, но все слушали, и ему все отвечали.

Степень участия Делоне в «болотном деле» невозможно даже оценить. Десятки митингов и демонстраций были организованы с его помощью. Человек, для которого такие понятия, как свобода и права человека, вовсе не были абстрактными. Они были его сутью, его главным содержанием. И умер он самым свободным человеком из всех, кого я знал...

Дорогой Сережа, для меня было великой честью большую и важную часть моей жизни прожить с тобой бок о бок. Вечная тебе память! Мои соболезнования родным, близким, всем нам...



Фото: архив ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.