Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 НОЯБРЯ 2019 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

По каким-то вопросам инициатива Союзного государства развивается. Например, идёт согласование налоговых систем. Белорусские налоги становятся похожими на российские. Например, там ввели такую же плоскую шкалу подоходного налога. У нас есть ощущение, что Беларусь — «заповедник» социализма, но это представление из 90-х годов, а сейчас там скорее государственный капитализм. И теперь они ввели такую же шкалу, которая критикуется в России за недостаточную социальность. А объединённый налоговый кодекс — это одна из самых важных обсуждаемых мер, которая на повестке уже долгое время. Так что если говорить о каких-то не самых заметных вещах, то союзное государство есть.

Но Лукашенко всегда твёрдо отстаивает один принцип — собственный контроль над политической ситуацией в своей стране. А она связана и с определёнными экономическими позициями. Согласование ставок налогов на политику если и влияет, то опосредовано, и уж, во всяком случае, не ставит одну страну в зависимость от другой, так как нет единого бюджета. А вот тема единой валюты — политическая: кто занимается эмиссией денег, серьёзно влияет на политику. Поэтому Лукашенко всегда был и остаётся против этой идеи, в новых планах она и не упоминается.

Так что все проекты, которые личной власти Лукашенко не угрожают, развиваются, и в формате Союзного государства, и в рамках Евразийского союза. Всегда, когда можно открыть российский рынок для белорусских товаров, Лукашенко выступает «за». А вот если поднимается вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российскую военную базу, то сразу «нет».

Последние резкие заявления белорусского лидера могут быть связаны с двумя моментами. Во-первых, это стиль торга с Лукашенко, который, с одной стороны, позволяет ему получить дополнительные преференции. Однако Россия могла предложить ему что-то, выходящее, по его мнению, за рамки допустимого. Вряд ли это было что-то глобальное: перечень вопросов определили ещё раньше, и там не было ни поста президента, ни единой валюты. Но, может быть, и в таких условиях ему показалось, что Москва хочет слишком многого.

В конце концов стороны обычно договариваются. Всё-таки Россия — большой сосед Беларуси, со всеми плюсами и минусами. А у России другого такого партнёра на западном направлении просто нет. Который был бы и в Союзном государстве, и в Евразийском союзе, и в ОДКБ. Конечно, это не военный союзник, которого хотела бы видеть Россия. Но когда Лукашенко чувствует, что может пойти навстречу Москве в вопросах безопасности, не пуская российские войска на свою территорию, то он вполне может выполнить требования Кремля.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.