В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 НОЯБРЯ 2019 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Это площадка, где, с одной стороны, чиновники и государство публично общаются друг с другом, что происходит нечасто, а с другой стороны — выступают представители бизнеса и инвестиционного сообщества. Но таких площадок слишком много в России. Не проходит двух-трёх месяцев без очередного форума, российского или международного. Каждая уважающая себя государственная контора считает своим долгом проводить подобные мероприятия. И если Сбербанк организовал форум по искусственному интеллекту, то ВТБ устроили «Россия зовёт».

Но, по большому счёту, ничего, что не было сказано на Петербургском, Красноярском, Дальневосточном или Сочинском форумах, тут не прозвучало. Исключение – дискуссия Орешкина с Силуановым. Министрам вообще надо чаще спорить в публичном пространстве. Но опять же, никаких радикальных прорывов или открытий не было.

При этом устраивать такие мероприятия – достаточно выгодный бизнес. Все рекорды побил африканский форум, стоящий 4,5 миллиарда, в десять раз больше, чем питерский. Американские вожди привыкли к роскоши, и удовлетворить их не так просто. Надо создать специальные условия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.