В обществе

В обществе Прямая речь

29 НОЯБРЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Я не думаю, что этот закон примут, но голову на отсечение не дам. Всё зависит от того, какое указание депутатам дадут, так что гадать тут невозможно. Но мера сама по себе бессмысленная: Соколов не только преподаватель ВУЗа, но ещё и, например, историк. Давайте всех историков освидетельствуем? Он же убил и расчленил свою возлюбленную не потому, что он преподаватель ВУЗа, а потому, что он сумасшедший. К преподаванию это не имеет никакого отношения.

Или надо заодно всех учителей школы проверять на психическое состояние. И, кстати, всех депутатов Государственной думы и сенаторов. Потому что их работа не менее важна и имеет не меньшие последствия, чем работа преподавателей высших учебных заведений — они издают законы, действующие на территории всей Российской Федерации.

А главное, если эту меру примут, то просто нужно будет один раз за какой-то срок приносить справку. Преподаватели ВУЗов уже приносят много справок, например, о несудимости. И будет ещё одна, из психдиспансера. Ещё один формальный геморрой для преподавателей, не более того.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.