В обществе

В обществе Прямая речь

4 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Сейчас идёт своего рода торг за будущее Высшей школы экономики и, шире, всего образования. Этот институт был построен в стране, которая хотела развиваться. В 90-е, «нулевые» и даже в десятые годы все проекты, которые хотели делать хорошее образование, понимали, что велосипед изобретать не нужно, а нужно адаптировать для России западные модели в этой сфере. Это подразумевает, что есть свобода дискуссии, студенческое самоуправление, и людей не заставляют из-под палки ходить на пары и читать книги, а мотивируют исследовать что-то самим и становиться профессионалами. Другого пути тут нет.

А торг сейчас заключается в том, что люди, которые пытались эти современные модели внедрять, считают, что у них есть возможность отдать современной политической атмосфере в России часть своих достижений, избавиться от наиболее шумных и проблемных студентов и студенческих организаций. Может быть, достичь какого-то компромисса по поводу людей вроде Жукова, которого всё-таки не посадят, и он с условным сроком сможет продолжить обучение в Высшей школе экономики и получить там диплом.

Академическое начальство предполагает, что мы, понимая всю тяжесть густого авторитаризма, который висит над нами последние годы после Крыма, должны, ради сохранения собственных позиций и тех образовательных моделей, которые были построены, отдать силовикам что-то хорошее, чтобы спасти нечто большее. Но для меня основной вопрос в том, насколько эта схема рабочая и позволяет ли она защитить те ценности, ради которых мы все собирались? Можно ли играть по правилам людей, которые привлекают людей к уголовной ответственности за слова, и продолжать говорить, что мы делаем современное гуманитарное образование? Интуитивно кажется, что достичь компромисса не получится и путь, который высшее образование в России сейчас выбирает, предполагает катастрофический сценарий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.