Вокруг России

Вокруг России В блогах

9 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Александр Морозов:

Уже ровно год как медиапанель забита обсуждениями угрозы со стороны Кремля. А Кремль уверяет, что ничего такого у него и в мыслях нет. Но при этом Лукашенку возят, бедного, лицом по столу, здоровье свое он тратит на бесконечные возражения. Он, конечно, крупный политический зверь, целый медведь, но лапа у него в капкане и впереди у него просто инсульт.

 

Михаил:

Что тоже понятно - Лукашенко на переговорах с Путиным нужен был фон, чтобы показать - в Белоруссии многие протестуют и только он, Батька всех белорусов, способен найти компромисс. Но для этого нужно показать реальные победы в переговорах, принести домой много денег.

И он прав - союзникам надо платить, раз уж не в состоянии объединиться. Помимо всего прочего, само собой.

 

russkiy_malchik:

Добавлю только, что эти экономические аргументы на самом деле не самые важные для Минска. При реальном желании Лукашенко союза с Россией можно было бы договориться обо всём — в том числе и по газу и нефти. Принципиальная проблема в том, что Лукашенко хочет царствовать в Белоруссии, а любая интеграция с Россией ограничивает возможности царствования и угрожает «суверенитету» лично его семьи. Объединение народов России и Белоруссии, пусть даже на уровне экономик, само по себе ставит под угрозу власть Лукашенко, а та для него дороже всего на свете.

 

viking_nord:

Так вот этой акцией официальный Минск хочет показать, что он преодолевает сопротивление, не все так однозначно и многие граждане Белоруссии хотят дружить не с Россией, а с Европой. Поэтому, Владимир Владимирович, давайте договоримся с вами, что мы вас называем братьями, не идем в Европу, а вы нас кормите, в том числе дешевым газом.

Разводка довольно примитивная, Кремль пока на нее не повелся, но еще, как говорится, не вечер. Александр Григорьевич умеет решить вопрос в свою пользу. Где-то картошечки привезет, где-то обнимет, где-то поцелует.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.