Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Георгий Чижов, политолог:

Получилось примерно то, чего большинство наблюдателей и ожидало. С одной стороны, не было никаких прорывов, потому что для них не нашлось пространства. С другой стороны, переговоры не провалились, есть надежда, что диалог продолжится и даже принесёт какие-то результаты. Самая близкая по сроку из конкретных договорённостей — обмен пленными по принципу «всех на всех». Он должен пройти уже до Нового года, а раз лидеры об этом договорились, то у них, скорее всего, есть какие-то организационные заготовки. Сделать такое «с нуля» за три недели сложно. И если это произойдёт, то можно будет сказать, что не зря поговорили.

Однако многого с точки зрения украинской политики это Зеленскому не даст. Основные «пиаровские сливки», если выражаться цинично, президент собрал в предыдущий обмен, когда освободили практически всех «медийных» пленных. Но, с другой стороны, если обмен не произойдёт, то это станет для Зеленского минусом. Он заявил, что, в отличие от Порошенко, реально обменявшего гораздо больше людей, о чём все уже забыли, он, Зеленский, готов вернуть домой всех. Но, скорее всего, договоры об обмене были сформулированы, ещё когда меняли предыдущую партию пленных.

Что касается полного бессрочного прекращения огня, то такие договорённости достигались много раз начиная с 14-го года, и в них уже не очень веришь. Впрочем, когда с российской стороны идёт достаточно суровая команда «не стрелять», взаимных обстрелов становится меньше. Я сейчас не анализирую, кто виноват в каждом конкретном обстреле, это скорее всего эксцессы исполнителей, но факт в том, что снизить количество обстрелов реально. Вопрос скорее другой: сколько времени это продержится?

Все остальные договорённости ориентированы на будущее. Разведение войск ещё в трёх точках до конца марта — реальная перспектива, хотя пока непонятно, что это за три точки. Но главное, что речь не идёт обо всей линии соприкосновения, что было бы неприемлемо для Украины и, полагаю, для сепаратистов тоже, так как в районе Донецка и Горловки им бы не хотелось отходить хотя бы на полкилометра.

На полях переговоров также прошла личная встреча Зеленского и Путина, итогом которой стала договорённость о размораживании транзита российского газа. Скорее всего, какое-то транзитное соглашение будет достигнуто, но, какое именно, президенты не уточнили — передали это на откуп экспертам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.