В обществе

В обществе Прямая речь

13 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Участие в похоронах Путина символизирует, что нынешняя власть делает ровно то, что когда-то делал Юрий Михайлович Лужков. Их конфликт был не идеологический, не содержательный, а чисто персональный, «кто в лесу главный». Но в остальном — он строил чисто мафиозную структуру, и они построили мафиозную структуру. То есть, вообще говоря, они товарищи, которым просто не повезло поссориться из-за того, кому именно достается самый большой сундук с ограбленного корабля.  

Можно вспомнить, как партия «Отечество – вся Россия» и партия «Единство» были абсолютными близнецами-братьями. Их слияние в одну партию «Единая Россия» было полностью предсказуемым, естественным и не вызвало ни у кого никаких содержательных вопросов. Они органическим образом соединились, как правая и левая палочки Twix. Лужков был один из них, и они это знали. А теперь уж, кто старое помянет — тому глаз вон.

Но тут интересно другое: реакция публики, которая охотно вспоминает что-то хорошее о Юрии Михайловиче, даже при полной непримиримости с его содержательной позицией. Мы не можем жить под властью роботов. Эти замороженные люди, которые нами управляют, вызывают страх, отторжение и неприязнь. Причём не только те, про которых мы знаем, что они воруют и ничем другим не занимаются. Среди них есть и те, кто пытается делать что-то хорошее.

Даже Сергей Семёнович Собянин, в конце концов, строит метро и поддерживает хосписы. Полных злодеев нет, люди всегда чёрно-белые. Но даже лучшие из них, воровство которых не так бросается в глаза, нам не симпатичны, потому что они роботы. А нам нужно, чтобы человек, который обладает полномочиями, был живым. И тогда мы готовы ему многое прощать, потому что «кто без греха». И в этом смысле похороны Лужкова — не участие в них Путина и по его приказу товарища патриарха, а реакция людей — есть форма протеста против нынешней власти, как это ни смешно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.