В обществе

В обществе Прямая речь

20 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Считать, что стрельба на Лубянке была приурочена к пресс-конференции Путина, — много чести. Мы, конечно, не знаем мотивацию стрелка, но, скорее всего, его действия были связаны со всенародным праздником, Днём чекиста. А на общение Путина с журналистами уже давно никто не обращает внимания. Мне кто-то сказал, что «обсуждать её — всё равно что искать смысла в плакате “Народ и партия едины”».

Вообще ситуация грустная. Над ней можно и нужно смеяться, особенно над этими якобы журналистами. Но, как говорится, смешного до хрена — весёлого мало. Вся пресс-конференция свидетельствует о тупике, в котором находится власть. Она совершает ритуалы, но точно так же, как преподавание Закона Божьего в школах никак не помешало людям в 17-м году сбрасывать попов с колоколен, потому что у них была не вера, а ритуалы, так и сейчас.

Из этого ритуала не может выбраться даже сама власть, хотя Владимиру Владимировичу, скорее всего, это тоже надоело. На его пресс-конференцию никто не обращает внимания, в интернете соотношение лайков и дизлайков совершенно не в его пользу. Только что мой сосед по дому, используя матерные выражения, описал это как: «случайно включил, пять минут послушал, и выключил».

Власть не находится в диалоге с обществом, они там говорят о чём-то своём, но их никто не слушает. И это печально, потому что происходит не в придуманной реальности, а в нашей с вами стране.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.