В обществе

В обществе В блогах

23 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Александр Морозов:

этот день чекиста вместе с днем сталина так и будут теперь парой идти бесконечно, и каждый декабрь, к 20 числу, будет одно и то же бесплодное топтание. В массовых сетях (вконтакте и комсомольской правде) будут рассказывать про "подвиг чекиста" и сурово рассказывать, как был суров, но мудр Сталин, а в нашей "литературной республике для пенсионеров" (фейсбук) будут негодовать. Все это длится дня три. Потом - вдруг ханука, и следом сразу фотографии с предновогодних корпоративов из разных центров "креативных индустрий". Чекисты и креативные индустрии как-то друг на друга помножаются и исчезают. И тут уже оливье, Путин с приветствием, и все домашние получают цветные носки.

 

Анастасия Миронова:

С праздником, в общем. Запоздало. Хотите, как при Сталине? Шпалы в восемь месяцев беременности поукладывайте 10 часов подряд с одним перерывом на обед, и будет вам, как при Сталине

 

Николай Руденский:

Путин: "Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером. А руководители Великобритании, Франции с ним встречались".

Наверное, Сталин пытался и Молотова отговорить от встречи с Гитлером - мол, зачем тебе себя пятнать? Но тот не послушался.

 

Виктор Шендерович:

Сталин и Гитлер - одного поля ягоды, но Гитлер уже давно закаменел в прошлом, в мрачном пантеоне других серийных убийц.

Сталин гораздо опаснее: он легитимен. Сегодняшний именинник не назван преступником, нация поленилась осмыслить опыт террора и интервенций, и это чревато новой большой кровью.

Собственно, она уже льется.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.