В обществе

В обществе Прямая речь

23 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Среди нынешних студентов откровенных сталинистов я не встречал. Есть те, кто начинает стандартную шарманку: ситуация была трудной и неочевидный, были репрессии, но были и великие достижения. Но когда их просишь прокомментировать какой-то сюжет из эпохи Сталина, который можно как-то обсудить, признают, что были, мягко говоря, перегибы, а, называя вещи своими именами – преступления. И дальше они уходят думать, как выводить из этих преступлений великие свершения.

Уже давно предпринимаются попытки понять причину современного неосталинизма. И одна из наиболее правдоподобных и оптимистичных конструкций состоит в том, что в Сталине люди видят реализацию запроса на социальную справедливость. В условиях нынешней России, когда коррупция процветает, суды парализованы, и это создаёт разрыв в уровне жизни и понимание среди части людей, что это – навсегда, они свою жизнь никогда изменить не смогут, тот факт, что жертвами Сталина становились, в том числе, его собственные элиты, привлекает внимание к его фигуре. Среди бедной провинциальной молодёжи он может рассматриваться как народный мститель, убивавший людей, похожих на нынешних «хозяев жизни». Но понять, насколько такие настроения распространены среди молодых людей, удастся только на основе социологии.

В Москве на этих выходных прошли первые «сталинские чтения». Их делала группа энтузиастов, видимо, все образовательные организации пока понимают, что их участие в таких мероприятиях – перебор. Но единственный, кто отреагировал на это публично и пошёл туда с одиночным пикетом – студент Московского государственного педагогического университета, который, в общем, находится в глубоком недоумении, почему люди, пытающиеся его чему-то учить, участвуют в таких событиях. Это довольно показательный сюжет о том, что молодое поколение в Москве или как минимум некоторые его представители пытаются поставить под сомнение нормальность происходящей сейчас ползучей реабилитации сталинизма.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.