В погонах

В погонах В СМИ

25 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Медуза:

Сергей Кривенкокоординатор правозащитной организации «Гражданин и армия»: 

...хватать и забирать человека все равно незаконно. Армия — это не тюрьма. Они должны были просто начать снова его призывать. То есть вызвать в военкомат и выдать повестку на отправку в воинскую часть. Если он бы не явился, то возбудить уголовное дело по факту уклонения от призыва. Там возможно наказание вплоть до лишения свободы, но в последние годы выносятся только штрафы.

Кроме того, то, что Шаведдинова сразу отправили в часть на Новую Землю — это тоже что-то эксклюзивное, какой-то спецзаказ. 

Новая газета:

В конце октября комиссариат Савеловского района признавал Шаведдинова годным к службе, обжаловать решение в суде 17 ноября ему не удалось. 23 декабря законным признал решение и Мосгорсуд, после чего спустя несколько часов дверь в квартиру Шаведдинова взломали, а его самого после обыска отвезли на повторное медосвитетельствование и на нескольких самолетах за сутки доставили в Архангельскую область.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.