В погонах

В погонах Прямая речь

25 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Такие меры воздействия трудно тиражировать в массовом порядке, но в схожих ситуациях они вполне могут применяться. Мы видим, что власти используют различные «креативные» технологии, что заметно по приговорам по «московскому делу», которые очень сильно отличаются друг от друга, хотя все обвинительные. В схожих ситуациях судьи принимают совершенно разные по степени жёсткости решения.

Базовый принцип тут – никакое действие оппозиции не должно оставаться без ответа. И то, как именно тут поступили, это довольно изобретательное решение, технологически красивое. Скорее всего, оно пока останется единичным случаем, но прецедент создан, и власть знает, что так тоже можно действовать.

Общественное давление властями учитывается, но всё-таки базовая линия состоит в том, чтобы не поддаваться. То, что произошло с Голуновым или с некоторыми фигурантами «московского дела», например, Жуковым или Устиновым – скорее исключения. В каждом таком случае были нюансы, мотивировавшие властей принимать более мягкие решения. Но общая линия состоит в том, чтобы не показывать эффективность общественного давления, так как это воспринимается как слабость. Мы это видим и по работе нового состава Совета по правам человека и его председателя Фадеева.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.