В обществе

В обществе В блогах

27 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Александр Морозов:

одно из самых кошмарных дел десятилетия - и символ этого десятилетия - "дело Сети" завершается. Пензенское ФСБ сфабриковало дело вокруг кружка юных анархистов, приписав им масштабные планы нападения на воинские части, правительство и захвата власти в РФ, их пытали как в гестапо, использовали показания подсадных сокамерников, они дали под пытками показания против себя, потом отказались от них, на суде не признали себя виновными - поскольку они не сделали ничего противоправного, никто из них не бросил даже "пластикового стаканчика" в представителя власти. В знак протеста против этих пыток анархист в Архангельске подорвал себя в здании УФСБ. Гособвинения запросило им от 6 до 16(!) лет заключения вчера. Это совсем молодые люди, на момент ареста им было 18-20 лет. Илье Шакурскому (ему сейчас 23 года) дадут 16 лет. Все эти провинциальные анархисты - в России сейчас все эти формы юношеского индивидуализма очень распространены - в нормальной ситуации подлежали бы профилактической беседе. Но поскольку в стране "гонка репрессий" и каждый 25-летний ФСБэшник рвется по карьерной лестнице - то стряпаются чудовищные дела, с нарушением всех процессуальных норм, причем совершенно безнаказанно - и с огромными сроками. Такая же жуткая история и с "Новым величием".

 

Yana Sakhipova:

Ужасно грустно осознавать, что общественная поддержка и резонанс могут вытащить людей из тюрьмы, но по делу “Сети” такой поддержки нет и уже не будет. И все надолго сядут.

 

Илья Азар:

сегодня вечером с 17 до 22 часов пройдет последний в 2019 году метропикет в поддержку политзаключенных

отвлекитесь от покупки новогодних подарков и корпоративов хотя бы на 10 минут и приходите, пожалуйста, к одной из станций метро (можно записаться через телеграм-бот @metropiketbot)

это важно!

 

Pavel Andreev:

Пока РКН штрафует за коми язык, получили благодарность из Гос Думы за "значительный вклад в популяризацию родных языков"

 

Константин Янкаускас

‪Несмотря на обыски и разгром студии YouTube-канала, Алексей Навальный вышел вчера в прямой эфир и рассказал о подробностях произошедшего. Алексей и его команда - очень смелые ребята. Сил и терпения им!

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.