В обществе

В обществе Прямая речь

27 ДЕКАБРЯ 2019 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Репрессии у нас имеют волнообразный характер и зависят от степени медийности персонажа. Если медийность высокая, то срок меньше, если низкая – то больше. Но в целом репрессии, конечно, усиливаются, и в следующем году они усилятся ещё больше. Группировка спецслужб, которая «рулит» нашей страной, всё больше «отвязывается». А раз они рулят бесконтрольно и безоговорочно, то всё зависит от их представлений о прекрасном, сводящимся к «держать и не пущать» и «чем больше вломишь, тем лучше сделаешь». В этом смысле только консолидация наиболее разумной и здравой части общества на законных основаниях может этому противостоять.

Власть к концу года внушает всё больше пессимизма, а общество – всё больше оптимизма. Власть все дальше и дальше дистанцируется от законов и действует произвольно, а общество, особенно его молодая часть, это чувствует и всё больше пытается сопротивляться. Это две противоположные тенденции.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.